我是做袜子批发的,不了解淘宝,看了下,十元五双甚至十双的都有,利润在哪?

扫码手机浏览

一堆只买袜子没有从前袜业的人空谈,我家在浙江诸暨大唐,中国的袜业之乡!全国70%的袜子都产自这里。我家不做袜子,是做包覆纱的,就是做袜子的原材料。

包纱分两种,一种机械包覆纱,一种空气包覆纱。袜子也可以分两种,内销和外贸。内销的我们都叫垃圾袜,不管袜子的质量也好袜子的包装也好质量要求都不高,像我今年就从事过包装房,内销袜都是直接拿到乡下老太太们去包,速度和质量均无太大要求的包装的工价也低,大约六七分钱一双。外贸袜套头就多了,像我上次包的出口到欧洲的,光标签得贴5个,每张标签都有防伪和防盗芯片!包装的质量要求也高,标签贴歪一点就要扔掉!这个货我返工了两次(泪奔)。。。工价也高,一毛五一双!

现在我们来算算成本:就以内销袜来说,包装费1毛一双(低于这个价几乎没有包装房要包。。。),辅料包括袜勾1分2一个,头封或腰封在+小中包袋一个算他一毛,一双袜子算它25克,原材料包括包覆纱20元/公斤,棉纱价格30元/公斤起,腈纶线26左右(我只知道包纱价,其他价差不多毛估估的),工人工资6300每月每14台机器,一台机器一天产200双左右(不同的袜子产量不同),算下来一双人工成本0.075元/双,加上电费成本3毛6(14台机器+空压机等每小时30度电左右),不算运输成本和企业税我们看下多少钱,0.36+0.075+20*25/1000+0.012+1+0.1=1.047元/双!

所以我一开始想做淘宝的时候才发现是真的没利润啊,看看淘宝上在卖的,五块钱10双包邮的那些,成本就亏出了翔,我们这里淘宝村快递最便宜是3块5好像,10双袜子成本1块5,只有收库存袜的人才能这么干!但是库存袜中次品袜占了一大部分!哪些说袜厂多余订单按斤卖的,有!但是很少,袜厂是要赚钱的,都是按订单来做的,多出来有限的,比如订单600双他做的时候就做630双,绝对不会说做1000双的!这630双次品呀缝头呀包装呀损耗一些就差不多了。。。所以网上的便宜娃都是库存袜。。。。

我这边地区每天有集市,我想做童装10元批发,专门给赶集卖货的大家看看这个怎么样?

不论是兼职,还是当做一份谋生手段,肯定地说可以做。不做了试试,光靠想,就看不见行不行。

十元以下的童装,不见得布料质量就差。差的时可能裁缝尺寸、缝线略显粗糙。这不影响保暖性。对有些地方农村市场来说,经济可能不是那么发达,购买力有限。十元以下的,可能也是那里的人能接受的价格。况且,小孩长个快,一年一个样,服装也需不断买。只要不卖劣质、有害健康的服装即可。良心赚来的钱,用着也舒坦。

进货时,开始也别进太多,先够合适的量就行。如受欢迎,再逐渐加量也不晚。以销售情况,定进货量。关于销售量,还和经营方式、经营时间长短、口碑等因素有关哦。不断总结经验、改变销售方式,获得购买者的好口碑也是促进自己销售产品量的因素。请注意分析积累。

对于努力奋斗的人,特别是年轻人,心思花在为改善生活而奋斗方面,总比游手好闲、无所事事好。我很赞赏!祝你顺利!

本文转载自互联网,如有侵权,联系删除

推荐文章